Шосткинское благочиние.

Период с 1993 года по 2014 год.

За время существованияКонотопско – Глуховской Епархии в Шосткинском благочинии открыто 19 приходов, из них 6 в городе Шостка. Всего в благочинии 25 приходов,которые обслуживают 17 священников. Со специальным образованием 11 священников из них 4 закончили духовные Академии МДА и КДА. В городе построено 2 часовни одна из них в ЦРБ №4, а также ведется строительство3 храмов.

Духовенство благочиния окормляет:

1. Дом инвалидов в пгт.Воронеж.

2. Тюрму в с. Гамалеевка.

3. Школу интернат.

4. Два территориальных центра для одиноких людей и детей инвалидов.

5. Центр по работе с несовершеннолетними преступниками.

6. Специализированную школу №10

7. Обласной территориальный центр для детей из неблагополучных семей.

9. Обласной туберкулезный детский и взрослый диспансеры.

10. Воинскую часть.

11. Высшее комунальное заведение Медицинское училище.

В благочинии действуют при каждом храме Воскресные школы, и преподавание в средних школах урока “Христианская этика”. Ведется издательство газет “Владимирский ” и “Молченский листок”, а также газета “Преодоление”.  В благочинии организовываются частые паломнические поездки школьников и взрослых в монастыри нашей епархии , а также по святым местам Украины и России. Духовенство благочиния принимает участие в праздновании дня города и села , поминания погибших в годы войны , Чернобыльской катастрофы и жертв голодомора.Проводится каждый год Фестиваль колядок , Крестный ход 1 августа в международный день защиты детей.