Свято-Покровська церква с. Клишки

Свято-Покровский Храм села Клишки Шосткинского благочиния впервые упоминается в истории села с 1717 г.Именно в этом году был построен первый деревянный храм.Согласно истории первые жители села были вольные казаки а потому и храм они посвятили Покрову Пресвятой Богородицы.Точных сведений об этом храме не сохранилось,однако известно,что храм был больших размеров и имел высокую деревянную колокольню. В конце 18(80-90гг)века на собрании священнослужителей и прихожан храма было решено начать сбор пожертвований на строительство нового каменного храма.Строительство продолжалось двадцать лет.Во время стройки использовали раствор,известь для которого гасили пятнадцать лет и добавляли яйца птиц для крепости.

В 1820 году в центре села был  построен и освящен огромный величественный храм.Он был сооружен по проекту архитектора Растрелли в готическом стиле и имел два купола и один купол -колокольню с позолоченными крестами.Каждый вход был украшенн четырьмя масивными колонами.Здание храма было огрожденно  высоким кирпичным забором,а для освещения помещения использовались большие окна из разноцветного стекла,которые были расположенны в центральном куполе и стенах.В 1877 году к зданию храма была достроенна колокольня с восьмью колоколами ,масса самого большого была 1696 кг. В конце восьмидесятых годов девятнадцатого века при храме была открыта церковно-приходская школа.

С начала 1917 года храм был не раз закрыт,а в 1950 году был разрушен до основания.В 1970 году по просьбе местных жителей был освященн молитвенный дом ,а в 1995 году органами местной власти общине было передано добротное здание бывшей земской школы.В этом здании и доныне деиствует Свято-Покровский храм села Клишки.